Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Кухня съедобностей
 
 
 

Раздел: Кухня съедобностей Басма - вариации на тему... 

Создана: 02 Октября 2009 Птн 13:27:27.
Раздел: "Кухня съедобностей"
Сообщений в теме: 51, просмотров: 10591

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 02 Октября 2009 Птн 13:27:27
    Вот подумалось мне, чего так отталкивает девушек в сытной, вкусной и полезной среднеазиатской кухне? Ответ был очевиден - наличие большого количества мяса, с жирком (а куда же без него?), масла, процесса обжарки, в результате которого все маслА неизбежно превращаются в жир на боках, бедрах и прочих местах...

    Но смею вас уверить, что это все мифы, мифы и еще раз мифы! Доказательство тому - нация фаст-фуда, где на выходе все чинно, аккуратно, но сам процесс обжарки, фритюрирования, добавления химии и всего прочего скрыт от глаз посторонних.

    В результате всех этих измышлений хочу привести вам итог моей сегодняшней готовки одного из самых популярных (и полезных!!!) блюд Средней Азии - басму.

    Конечный итог - вот он:



    Или в профильСмайлик :-))

  2. 02 Октября 2009 Птн 13:32:03
    Для начала мне, как и всегда, впрочем, понадлбились продукты. Да не кабы какие, а самые, что ни на есть лучшие (исходя из моих скромных возможностей...)

    Мяса (говядины) - около 1 кило, небольшой вилок свежей, твердой капусты, томатов - около 700г, крупной моркови - примерно грамм 700, лук - 1 кг (это очень важно!!!), картофель - 5-6 средних штук, сладкий болгарский перец - 3 штуки.

    Как-то так все выглядело...

  3. 02 Октября 2009 Птн 13:36:04
    Затем. вам понадобится казан, самы, что ни на есть казан. Из чугуна. Тефлоновый (тефалевый) мне не нравится - он псевдо непригораемый и очень легкий. Когда в нем что-то перемешиваешь, его легко уронить с плиты.

    Если у вас есть немного хорошего говяжьего жира - это отлично. его нужно порезать тонкими пластинками и выложить дно ХОЛОДНОГО казана. Если нет - ничего страшного, сойдет и около 100 г приличного растительного масла, которое мы наливаем и распределяем по дну ХОЛОДНОГО казана.

    Примерно так:

  4. 02 Октября 2009 Птн 13:40:41
    Затем, мы освобождаем (по мере терпения и врожденной скрупулезности Смайлик :-)) мясо от лишних пленок, плохого жирка и нарезаем его кусоками, размером со спичечный коробок.

    Мясо выкладываем по дну казана, уже на масло или на говяжий жирок (если он, конечно, есть...). Слегка присаливаем и посыпаем зирой (она же кумин, есть на Центральном рынке) и смесью приправ, которую я готовлю (руковожу продавцами на рынке: "Вот этого, чуть-чуть, потом того, того и того еще немного"...Смайлик :-)) почти сам. Точного состава не помню, но там есть паприка, красный острый перец, кориандр. сушеный базилик и что-то еще..

  5. 02 Октября 2009 Птн 13:46:18
    Потом я режу наш лук крупными кольцами. Почему крупными (но не толстыми!!!) - потому что в готовом блюде это будет выглядеть очень и очень эффектно и красиво.

    Некоторые усомнятся в таком количестве лука, но я вам вот что скажу - специфика среднеазиатской кухни такова, что лук играет роль очень важную. Он создает основу, что ли, фундамент и раствор будущего вкусового храма. Его не бывает много, если честноСмайлик :-))

    В данной ситуации лук сыграет роль сокообразующего звена и даст тот наваристый и крепкий подлив, в который так заманчиво макать лепешку... Мммм... И на вкус вы его совершенно не почувствуете, но почувствуете его нехватку, если возьмете гораздо меньше лука.

    Так вот, порезав лук красивыми кольцами, выложите его поверх мяса ровным слоем. Слой чуть присолите и посыпьте уже известной вам приправой. Но - не переборщите.

  6. 02 Октября 2009 Птн 13:49:07
    Закончив с луком, порежьте томаты крупными кусками, удалив предварительно попки. Или концевики. Или хвостики. Кому как нравится.

    Их тоже равномерно распределите поверх лука и присыпьте приправой, вот так:

  7. 02 Октября 2009 Птн 13:51:43
    Возьмите морковь и порежьте ее дольками, как, если бы вы нарезали дефицитный сервелат на новогодний стол. То есть - дольками, толщиной с сантиметр, по диагонали ствола моркови (О, как!).



    Также равномерно раскладываем ее по поверхности нашей басмы и не забываем слегка присолить и по проприправить.
  8. 02 Октября 2009 Птн 13:54:28
    После нарезаем наш картофель крупными кусками или кладем целиком, если он небольшого размера. не волнуйтесь, он прекрасно приготовится, а на вкус будет просто волшебный!

    И поверьте, степень нарезки тут сыграет немаловажную роль...

  9. 02 Октября 2009 Птн 13:57:26
    Не забываем, что все это мы делаем при ХОЛОДНОМ казане.

    После картофеля мы нарезаем все, что есть у нас: баклажаны, перец,... У меня был только сладкий перец. Его я нарезал немелкими полосками и красиво разложил поверх картофеля.



    Сверху, как водится, немного присолил и посыпал приправой. но только слега!
  10. 02 Октября 2009 Птн 14:01:32
    Аутентичный рецепт говорит о том, что капусту нужно порубить крупными кусками от середины, предварительно вырезав кочерыжку...

    Но я-то, я, готовлю вариацию, не так ли? И почему-то мне не очень нравится идея крупных кусков кочана. Вот не нравится и все тут.

    Поэтому я аккуратно, старась не порвать листья кочана (хотя, рвутся все равно...), отделяю их от кочерыжки и укладываю плотным слоем поверх всего нашего волшебства. Делаю шапочку, так сказать.



    А сверху... Правильно - солю и приправкой все сверху.
  11. 02 Октября 2009 Птн 14:05:24
    А вот тут наступает наиглавнейший момент процесса.

    Крышка казана. Оно должна как можно плотнее прилегать к краям казана, чтобы как можно меньше пара и вкуса выпустилось наружу.

    Так как современные производители казанов не очень-то озабочиваются параллельностью поверхности крышки и казана, я советую в особо критичных случаях ставить на крышку груз - банку с водой или еще что. Лишь бы не соскользнуло и не давало бы пару с огромной скоростью выходить наружу.

    У меня, вроде бы, все нормальноСмайлик :-))

  12. 02 Октября 2009 Птн 14:06:09
    А сколько все это варить, так и не сказали
  13. 02 Октября 2009 Птн 14:13:09
    Тут мы зажигаем огонь под казаном... Сначала делаем самый сильный, минут так на 15, вы поймете, когда крышка прогреется и внутри начнет все шуметь и возмущаться.

    Затем надо сделать огонь на самый медленный и... Оставить наше творчество на 45-60 минут, в зависимости от силы огня. Когда снимать, вам подскажет обоняние ибо запах по квартире будет стоять такой, что вы наденете манишку...

    Готовность блюда, как я уже говорил, наступит примерно через 45 минут - час. Но самое главное - это волшебный запах, который сам вам скажет: "Пора. накрывай на стол, ставь приборы и наливай уже!"

    При подаче следует выложить на широкое плоское блюдо все компоненты в обратном порядке.

    В конце оформления нужно обязательно полить все это соком, в который каждый едок будет макать кусочки лепешки (а они будут, поверьте мне, ибо сок тут получается просто животворящим!!!).

    Подайте все это в одном блюде, к которому советую купить узбекские лепешки (или лаваш из пекарни Советского рынка), свежие овощи и зелень.

    Ну и за здоровье повара, конечно!


    ЗЫ Я все это готовил под CURE - Friday I'm In Love...
  14. prorab


    Участник


    Более 10 лет на форуме
    02 Октября 2009 Птн 14:42:04
    Автор, рекомендую попробовать приготовить с кусками капусты. Вкус у неё выходит необычный, закусывать ей вообще отлично.
    Ещё по-поводу казанов: с покрытиями тоже есть очень достойные, тем более для для стеклокерамики не найти казан с подходящим дном. (сам пользуюсь казаном woll, пока полёт нормальный).
    Основы рецептов у Сталика берёшь? Wink
  15. 02 Октября 2009 Птн 15:05:47
    У меня газовая плита. Почти живой огонь, почти все идельноСмайлик :-)) Не приемлю электроплиты и стеклокерамику. Тот, кто знает - в курсе.

    Сталика читаю, да, это есть. Только одно отличие - я все это почти с детства знал. Ел. И видел, как готовят. Причем, не в Омске Very Happy

    Капуста кусками - просто так получается, что я изначально беру продуктов больше, чем вмещает казан. И только в конце понимаю, что капуста кусками не влезет. Поэтому обхожусь листьями.

    А закусывать можно всеми другими составляющими в басме. На то она и басма, а не перловая каша Very Happy
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд