Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция ... 

Создана: 11 Июля 2007 Срд 14:47:27.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 30, просмотров: 7545

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 11 Июля 2007 Срд 14:47:27
    ...
  2. bismark23


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    12 Июля 2007 Чтв 10:29:19
    Кратко предистория:
    С 1 октября 2006 г. я пошел в отпуск (т.к. жена должна была родить). (ноутбук был утерян 5-6 октября 2006 г.) А директор на моем заявлении поставил визу "Предоставить отпуск с последующим увольнением". Короче был суд, который 26 июня 2007 г. восстановил меня на работе и обязал взыскать с работодателя сумму за вынужденный прогул + моральный ущерб. Так вот эта сумма сопоставима с заявленной ими стоимостью ноута (просто деньги свои хотят вернуть)...[/quote]

    вы каждый раз новые обстоятельства выкладываете. Тута надо было изначально становиться в позу либо признавать иск. Либо Оспаривать саму процедуру привлечения к ответственности. Поскольку деньги вы выплатили - фактически пизнали деликт с вашей стороны и оспаривать то что вы брали или нет ноут трудно вплоть до невозможного. Размер последующего иска какжая сторона будет доказывать самостоятельно, т.е. если вы говорите что одна цена - докажите, если они говорят что другая то они доказывают, в данном случае и справки бухгалтерии и данные по стоимости изначального приобретения у них....предмет спора отсутствует экспертизу не провести....выводы....я предпочитаю думать о худшем стремясь к лучшему...
  3. 12 Июля 2007 Чтв 10:40:45
    ...
  4. Konst37


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    12 Июля 2007 Чтв 11:16:11
    Wadim3333 писал:Так всетаки, как доказать, что реальная стоимость этого девайся на сегодня не может быть больше 12,5 т.р.?

    Обратиться в любую оценочную контору, занимающуюся оценкой оргтехники...
    За Ваши деньги там смогут исполнить любой Ваш каприз... в пределах разумного, разумеется...
  5. DyUK


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    12 Июля 2007 Чтв 12:55:01
    Konst37 писал :
    Wadim3333 писал:Так всетаки, как доказать, что реальная стоимость этого девайся на сегодня не может быть больше 12,5 т.р.?

    Обратиться в любую оценочную контору, занимающуюся оценкой оргтехники...
    За Ваши деньги там смогут исполнить любой Ваш каприз... в пределах разумного, разумеется...


    ну оценщик может определить стоимость бука на конкретную дату это точно, но только гипотетически... (он посчитает физ износ, поднимет объявы по продаже на тот период)
    какой бук то хоть, модель какая?
    нормы амортизации есть или в гаранте или консультанте, если 36 мес, то это мах 3 года срок службы для буков, потом он списывается... но бук на момент списания может стоить по рынку опред кол-во денег,
    есть доки что ущерб был возмещен?
  6. 12 Июля 2007 Чтв 13:11:13
    ...
  7. DyUK


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    12 Июля 2007 Чтв 15:08:03
    Wadim3333 писал:квитанция сбербанка об уплате 12,5 т.р.

    в квитанции что написано? я думаю если есть подтверждения что это именно возмещение ущерба то их суд в сад отправит....


    [внешняя ссылка]
    там цена
    но реально: его первоначальная стоимость/36 мес* кол-во мес пользования = это будет стоимость износа... т.е. первоначальная-стоимость износа= остаточная стоимость, руб.
  8. 12 Июля 2007 Чтв 15:24:17
    ...
  9. 22 Августа 2007 Срд 14:31:29
    Может поздно, но не реальнее требовать вернуть назад деньги и купить бук похожий по характеристикам?
    может дешевле выйдет?
  10. 22 Августа 2007 Срд 17:53:13
    Уже, думаю, неактуально, но все же.

    Лично я бы договорился с работодателем о приобретении аналогичного утерянному ноутбука взамен утерянного + п/о к нему (если были утеряны и данные лицензий).
  11. 23 Августа 2007 Чтв 7:44:37
    ...
  12. SSDD


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Августа 2007 Чтв 9:59:22
    Konst37 писал :при определении которой учитывается как первоначальная стоимость, так и начисленный физический+моральный износ...

    вернее физический износ - износ отдельных частей, связанный со снижением его работоспособности в результате;
    функциональный износ - потеря стоимости, вызванная появлением новых технологий;
    внешний износ (экономическое устаревание) – потеря стоимости, обусловленная влиянием внешних факторов, таких как, сокращение спроса на производимую продукцию, сокращение предложения и ухудшение качества сырья, правовые изменения и т.д.
    В итоге рыночная стоимость определяется как стоимость замещения подобной техники в новом состоянии за минусом совокупного (накопленного) износа.

    DyUK писал :... его первоначальная стоимость/36 мес* кол-во мес пользования = это будет стоимость износа...

    нет, не так... Смайлик :-)
    Физический износ будет = Эфективный возраст / (Эфективный возраст + Срок остающейся полезной жизни)
    Где Эфективный возраст (возраст, соответствующий физическому состоянию объекта и учитывающий возможность его продажи) = нормативный срок жизни, разработанный предприятием-изготовителем - Срок остающейся полезной жизни
    и это только физ. износ

    Wadim3333 писал:...Взял справку у экспертов о стоимости ПК на момент утраты. (это если суд признает, что я должен нести полную мат. ответственность)...

    скорее не справку, а отчет о рыночной стоимости, весомый в суде аргумент... Сколько кстати насчитали?
    _______________________________________________________________________
    а что касается судов, то дела в них действительно только выигрываюся Смайлик :-)
  13. 23 Августа 2007 Чтв 13:09:18
    ...
  14. 23 Августа 2007 Чтв 13:41:15
    А я свой суд проиграл... Грустно :-(
    Удачи тебе!
  15. 24 Августа 2007 Птн 8:58:24
    ...
  16. 24 Августа 2007 Птн 9:10:32
    РЕБЯТА, ни фига не 36. Срок эксплуатации компьютерной техники- 24 месяца. За этот период начисляется амортизация. Это знает любой бухгалтер, и это прописано в действующем законодательстве.
    Что касается независимой оценки, стучись ко мне в аську, обсудим. Номер- в профиле.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд