Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Экономика и бизнес
 
 
 

Раздел: Экономика и бизнес Законопослушные бизнесмены заработали на пенсию в 312 рублей 

Создана: 23 Февраля 2013 Суб 12:46:40.
Раздел: "Экономика и бизнес"
Сообщений в теме: 228, просмотров: 26950

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 5,
, 7 ... 14, 15, 16  Вперёд
  1. 23 Февраля 2013 Суб 12:46:40
    Такие подсчеты, по данным «Известий», сделали в Пенсионном фонде России. Самозанятые, которые с 2002 года честно и непрерывно уплачивали в Пенсионный фонд страховые взносы, могут рассчитывать на пенсию в размере 3807 рублей в месяц. Из этой суммы их собственный вклад составил лишь 312 рублей 22 копейки в месяц, все остальное - доплата из бюджета, положенная всем россиянам. Об этом говорится в ответе ПФР на запрос первого замглавы комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергея Штогрина (копия документа есть у «Известий»).

    Запрос Штогрина касался размера пенсии индивидуальных предпринимателей и связан с проблемной темой начала года - число ИП резко снизилось на фоне резкого роста страховых взносов. С 1 января этого года страховые взносы для самозанятого населения увеличили вдвое - до 26% от двух МРОТ. В результате годовой платеж в Пенсионный фонд (ПФР) и Фонд обязательного медстрахования (ФОМС) для ИП вырос с 17 208 до 35 664 рублей в год. За декабрь и январь, по данным Федеральной налоговой службы, количество ИП в стране сократилось на 208 тыс. человек. По официальной статистике, в России на 1 декабря 2012 года было зарегистрировано 4,1 млн ИП.

    В письме ПФР говорится, что у того предпринимателя, который исправно уплачивал взносы с 2002 по 2012 год включительно, сумма расчетного пенсионного капитала при назначении пенсии условно на 1 марта 2013 года с учетом индексации составит 71 186 рублей. Из этой суммы накопленная сумма фиксированных страховых взносов составляет 52 945 рублей; остальное - увеличение за счет индексации. И если эти 71 186 рублей поделить на 228 месяцев (ожидаемый период выплаты пенсии), то получится 312 рублей 22 копейки - таков размер страховой части трудовой пенсии по старости, сформированный исключительно из страховых взносов, уплачиваемых индивидуальным предпринимателем в фиксированном размере на протяжении 11 лет. К этой сумме прибавляется 3495 рублей - фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии, страховка от крайней нищеты, положенная всем россиянам. В итоге получается 3807 рублей.

    В письме ПФР, подписанном замглавы фонда Лилией Чижик, есть оговорка, что размер трудовой пенсии конкретного предпринимателя зависит не только от суммы взносов, уплаченных им в ПФР с 2002 года, но и от пенсионных прав, приобретенных до этой даты. С 2002 года в России действует пенсионная модель, основанная на страховых принципах. Это значит, что размер пенсии с тех пор напрямую зависит от размера пенсионных взносов, сформированных за всю трудовую деятельность человека.

    Таким образом, логика властей, которые подняли страховые взносы для ИП, проста - отчислений предпринимателей просто не хватает на среднюю пенсию. По данным Минтруда, размер средней трудовой пенсии по старости в 2013 году составляет 10 313 рублей, социальной пенсии - 6169 рублей.

    Эти доводы в среду на круглом столе в Госдуме пытался донести до собравшихся предпринимателей замминистра труда Андрей Пудов (также участвовали представители ПФР, Минфина и Минэкономразвития). По его словам, уплачиваемых ИП взносов не хватает даже на десятую часть пенсии, поэтому и пришлось платежи поднять вдвое.

    - Даже сегодняшний платеж, рассчитываемый с двух МРОТ, не обеспечивает фиксированного базового размера пенсии, - подчеркнул Пудов. - Пенсионная система носит солидарный характер, от размера поступивших взносов зависит индексация нынешних пенсий. Надо любой вопрос рассматривать со всех сторон. Два МРОТ - это разумная середина.

    Предприниматели, в свою очередь, заявили ему, что вынуждены заниматься предпринимательством из-за бедности. При этом их годовые доходы от бизнеса, судя по их ответам, составляют 100-200 тыс. рублей в год.

    Как писали «Известия», в правительстве в связи с сокращением числа ИП задумываются о пересмотре решения о повышении социальных платежей для них. Ранее в Думу были внесены законопроекты, вводящие дифференцированную шкалу социальных платежей для самозанятых в зависимости от уровня их доходов, а также освобождающие от уплаты страховых взносов пенсионеров-предпринимателей.
    [внешняя ссылка]
  2. 24 Февраля 2013 Вск 16:45:03
    Да ладно - сбежал... Я прямо из цирка и пишу. Хоботом Смайлик :-)

  3. 24 Февраля 2013 Вск 16:46:32
    Хомутовичем???? Офигеть ну ты зверь...
  4. 24 Февраля 2013 Вск 16:47:06
    ШиршоFF писал :
    А кто, по Вашему должен содержать пенсионеров сегодня?
    Если хотите, таковы правила игры, не нравятся правила - меняйте место жительства Wink

    А вы не помогаете своим родителям? Мои родители, отпахав всю свою жизнь на это государство, "заработали" рак, инвалидность, и пенсии, на которые прожить нормально невозможно. И пока они были живы, я помогала им изо всех своих сил, чтобы они могли получить достойное медицинское обслуживание, лекарства и просто человеческое отношение к себе в этой стране. Моих родителей содержала я, а то, что с ними делало государство, я цензурно не могу назвать. При этом я постоянно платила какие-то налоги. Куда? Кому? А главное, зачем? Другой пример. У друзей угнали машину. Дорогую, заработанную. Реально заработанную, пахали с утра и до вечера, в 40 лет купили мечту. И ее угнали. Но они же всю жизнь платили налоги, на содержание ментов, в том числе. А пофиг. А когда заплатили денег самим ментам - машину нашли. Это что за двойное "налогообложение"? Эрх, я прекрасно понимаю, что тема не об этом, но она вырастает из той сама собой. Так что не важно, в тему или не в тему, главное, что в точку! Very Happy А я пошла водку пить, ибо приехала подруга, закрывшая ИП...Гулять будем!
  5. 24 Февраля 2013 Вск 16:51:44
    Сколько же нытиков в стране, нисколько не удивляюсь низким уровнем жизни. Ведь всем государство "должно". А встать с опы и самому поработать лень, лучше водку пить Смайлик :-)
  6. TTG2011


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Февраля 2013 Вск 17:28:46
    Так можно поменять на не государственный пенсионный фонд и платить отчисления другим, если в государственном постоянно всё разворовывается.

    У пенсионного есть такая фигня ещё, если как работодатель не отчитываешься, хоть ты и ничем не занимаешься - 3000 руб в год начисляют долга, за не подачу отчёта.
    Об этом они сообщат когда будешь закрывать И.П.

    и.п. в Омске и области в 2012 году было чуть более 50 тыс., и количество и.п. уменьшается с каждым годом. В 90ых каждый второй и.п. наверно был. К концу 2013 года будет ещё меньше
  7. 24 Февраля 2013 Вск 17:49:36
    TTG2011 писал :

    У пенсионного есть такая фигня ещё, если как работодатель не отчитываешься, хоть ты и ничем не занимаешься - 3000 руб в год начисляют долга, за не подачу отчёта.


    Ваши данные устарели,если оформлено ИП в ПФ налоги платят в полном размере,а работаете ими нет ваши проблемы.
  8. TTG2011


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Февраля 2013 Вск 17:56:18
    эсминец Сознательный
    прочитайте внимательно, что написал

    про ч.п. работодателя - дополнительный сбор
  9. 24 Февраля 2013 Вск 20:03:02
    TTG2011 писал : эсминец Сознательный
    прочитайте внимательно, что написал

    про ч.п. работодателя - дополнительный сбор


    Извиняюсь,не понял.
  10. 24 Февраля 2013 Вск 22:42:11
    mm1aa писал : не в тему тут твоя клоунада. тема про то что законопослушные предприниматели будут иметь нищенскую пенсию. я и спрашиваю какой тогда смысл платить все эти взносы в пфр.

    Скатиться к обвинению "государства" в том, как плохо сейчас жить можно в каждой теме. Но с точки зрения полезности толинный тон Эрха гораздо полезнее такого нытья.
    Примерно посчитала (оказалось криво!), чтобы была выгода работать ИП по сравнению с наемником (по фондам), доход ИП должен быть более 200 тыр рублей в месяц. Кто не тянет уйдут в тень либо на ГПХ, да.
  11. 24 Февраля 2013 Вск 22:48:38
    Цаплин писал : Я, как потомственный заводской рабочий, одобряю и приветствую политику государства по обузданию тунеядства и спекуляции.Всё схемки изобретаете, ближнего, брата своего обмануть пытаетесь? Вам должно быть стыдно. Хотя, человеческие чувства далеки от вас. Нажить бабла побольше, да работать поменьше. Риелторы - это ваще запредельщики. Сколько горя и слез, трупов и разорений приносят они. Тьфу.Скорей бы вас на свежем воздухе общественно-полезным трудом сформировали.

    Золотые слова
  12. 24 Февраля 2013 Вск 23:37:53
    Randy Savage писал :
    Золотые слова
    Широко языком проведи между, не стесняйся.
  13. 25 Февраля 2013 Пон 0:05:59
    Лючистый писала :
    Скатиться к обвинению "государства" в том, как плохо сейчас жить можно в каждой теме. Но с точки зрения полезности толинный тон Эрха гораздо полезнее такого нытья.
    еще одна ..... с погремушкой. где я написал, что мне плохо жить сейчас? я только лишь спрашиваю набуя платить эти взносы если в итоге пенсия будет нищенская. совсем мозги жиром заплыли у офисного планктона? все такие умные пока опа в тепле. дай бог чтоб тебя не уволили и не осталась без работы.
  14. mr.marx


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    25 Февраля 2013 Пон 1:14:44
    насколько я помню взносы для ИП в ПФР выросли только недавно, а все 00-ые практически платили меньше 10 тыщ в год. отсюда и цифры в заголовке.

    если представить, что возраст "дожития" действительно 228 месяцев (19 лет) и человек платит в течение 40 лет по 36 тыщ в год, получаем 1 млн 440 тыс рублей. в итоге, через 40 лет человек будет получать 6315 р в мес накопленной пенсии + индексация (которая осуществляется за счёт оборота данных средств)... т.е. хз сколько на самом деле будет получать в "будущих деньгах", но в сейчасдешнем эквиваленте это будут 6315 р в мес... как бы всё справедливо, только... вряд ли у нас люди живут всреднем до 79 лет, да и непонятно что там с накопительной частью, вроде её то ли отменять то ли уменьшать хотели, да и вообще это государство кинуло уже всех 10 раз за последние 23 года, и ещё 20 раз кинет)))

    было бы неплохо, если бы человек мог отказаться от пенсии вообще и не платить нефига. вот только это противоречит самому принципу социального государства. представляете, эти "отказники" безответственно всё растранжирят, а потом в старости ведь нищенствовать будут и будет у нас россия страна не заботящаяся о пенсионерах.
  15. TTG2011


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    25 Февраля 2013 Пон 1:25:36
    Маньjak писал(а) : но в сейчасдешнем эквиваленте это будут 6315 р в мес... как бы всё справедливо

    Такую пенсию сейчас получают, кто даже не выработал трудовой стаж, тупо не работал, ничего не делал и никуда не платил
  16. vasienkind


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеНовичок, лимит 1 сообщение в часМуж.
    25 Февраля 2013 Пон 2:30:24
    ламантин писала : ...Гулять будем!


    в стране беззакония не могут быть законопослушные,
    это как в церкви лохи с бутылочками смеющиеся над муслимами,
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 5,
, 7 ... 14, 15, 16  Вперёд