Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное ~Shamanizm~ 

Создана: 08 Января 2012 Вск 12:17:03.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 43, просмотров: 6117

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. криоло


    Завсегдатай


    Более трёх лет на форумеЖен.
    08 Января 2012 Вск 12:17:03


    Основные идеи (сущность шаманизма, дар шамана, избрание шамана, ступени посвящений, строение мира, структура души личная сила) дополнительные статьи
    Практика (шаманские практики и ритуалы: ритуальная одежда шамана, орудия шамана, шаманское путешествие, предсказания и исцеление, камлания, шаманские техники)

    В современном мире шаманство представляет собой явление многогранное. Это и религия, и психотехники, и эзотерическая традиция отдельных народов (например, путь воина в традиции толтеков – см. раздел «Эзотерика, Традиции, Путь Воина»). Непосредственно шаманские психотехники являются инструментом трансперсональной психотерапии. Об этом подробнее в разделе «Трансперсональная психотерапия».

    В настоящем разделе мы отражаем непосредственно суть шаманских религиозных верований, их основы и существующие практики и традиции шаманов, религиозную культуру и быт.

    Шаманизм существует по разным источникам 20 000—200 000 лет. На протяжении тысячелетий эта религия (если шаманизм вообще можно считать религией) сохранялась почти неизменной. Современные шаманы Сибири, Южной и Северной Америк, Африки и Австралии обладают поразительным сходством ритуалов и миропонимания, как между собой, так и со своими предками — предшественниками.

    Причину можно искать в том, что человеку, непосредственно и глубоко погружённому в мир природы и стихий, свойственно похожим образом воспринимать этот мир, и потому, возникнув однажды, шаманизм возникал на разных континентах, повторяя основные изгибы концепции устройства мира.

    Шаманизм - это очень древнее и одновременно очень молодое явление. Древнее - потому что возникло в эпоху палеолита, предположительно, как следствие взаимодействия обыденного сознания человека с сознанием сновидящим, с одной стороны, и употребелением древними людьми психоактивных растений - с другой. Молодое, потому, что с момента зарождения и до сегодняшних дней шаманизм непрерывно меняется, качественно и колличественно, адаптируясь к новым временам и ландшафтам.

    Шаманизм сложился естественным, историческим путем, не имея основателя и его дальнейших последователей. На определенном этапе отражения мира в сознании людей образ мифической Вселенной стал настолько значимым и разработанным, что разработаться в нем могли лишь особо одаренные личности. Появилась потребность в посреднике между обществом и мифическим миром.

    Шаманизм - это не просто вера в духов. Шаманизм - это магическое учение о способах осознанного и целенаправленного взаимодействия с духами. Духи не часто открывают человеку свое присутствие и довольно редко стремятся проявить свои намерения. Значит, человек сам должен обращаться к ним. Но добиться постоянного и ярко выраженного контакта с духами могут лишь их избранниками - шаманы.

    В наше время многие люди считают, что шаманы были кем-то вроде народных лекарей, а другие представляют их себе как людей с загадочной душой и демоническим взглядом. На самом деле шаман - это просто человек (мужчина или женщина), который по собственной воле может изменять состояние своего осознания для того, чтобы контактировать с другими измерениями бытия и/или путешествовать туда для получения знаний и силы. После того как его задача выполнена, шаман возвращается обратно в наш мир, "домой", чтобы использовать эту силу и знания, принося пользу самому себе или другим людям.

    Шаманство было открыто в Сибири в XVII-XVIII вв., после чего были найдены свидетельства существования этого явления во всем мире. Следы шаманистической традиции можно найти в различных частях света: от Австралии до Аляски, от Полинезийских островов до Сибири, от Африки до Тибета. В России шаманизм в настоящее время активно возрождается в тех регионах, где он является традиционным религиозным верованием. В некоторых республиках (Бурятия, Тыва, Саха) шаманские практики обрели статус официально признанной религии.

    Является ли шаманизм религией? Однозначного ответа на этот вопрос не существует. С мнениями исследователей вы можете ознакомиться в разделе "Точки зрения".

    Шаманство сохранилось у многих народов мира - в Африке, Северной и Восточной Азии, у индейцев Америки и других местах, однако, оно находится у них на разных стадиях развития. Так, в Сибири, шаманство еще в середине XX века существовало в ярких сложившихся формах; в культурах некоторых европейских народов, например у венгров, выявлены лишь его пережитки, а у аборигенов Австралии удалось обнаружить даже его зачатки.
  2. 09 Января 2012 Пон 12:55:02
    криоло писала :
    котя моя..
    послушай умного человека, православного священника .. Смайлик :-)

    [внешняя ссылка]

    34минута Смайлик :-) Wink


    скорее назвал бы Охлобыстина не православным священником а моралистом от Православия.

    на 34 минуте он говорит про мировоззрение. о том что надо его высказывать и выслушивать других и т.д. (слабосвязный пиар-релиз в его стиле. хотя порой он "задвигает" интересные версии)

    как это соотнести к твоей сектантской идеалогии проповедуемой на ОФ?
    ты публично пропихиваешь нам свои мантры и кришнаитские картинки при этом периодически "засерая" образ Христа... это твое мировоззрение?

    тогда пошла ВОН отсюда с таким убогим мировоззрением.
    мы и наши дети, живя в этой православной стране, будем делать ВСЁ чтобы сектанты не засерали нам мозги.
    будь ты буддистка, мусульманка или католик я бы слова тебе не сказал, если бы твои посты при этом носили мирный харатер и не разжигали национальную рознь.

    но кришноизм - секта. причем с пендосовскими корнями!
    вали в пендосию и там им голову "делай" - пейте на брудершафт коровью мочью, заедая булочками под мычание мантр.
  3. криоло


    Завсегдатай


    Более трёх лет на форумеЖен.
    09 Января 2012 Пон 12:58:20
    Игорь.. кто такой Далай Лама?
  4. 09 Января 2012 Пон 13:02:24
    криоло писала : Игорь.. кто такой Далай Лама?
    погугли епть. полемика с тобой возможна только в стиле "я отрекаюсь от кришны. простите меня я ухожу" - отрекайся, закрывай тему и будем дискутировать по любым направлениям, даже про минет если ты настаиваешь.
  5. криоло


    Завсегдатай


    Более трёх лет на форумеЖен.
    09 Января 2012 Пон 13:09:08
    Игорь, прекрати истерить.. и ответь пожалуйста как настоящий мужчина,..
    я то знаю кто такой Далай Лама...
    посмотри пожалуйста тему.. в которой ты нагадил... начиная с шапки и до 3 страницы.... где там упоминается Кришна и что-то пропагандируется?
    я усиленно всматриваюсь... и вижу только одну маленькую картинку... Кришны и его жены Парвати...- для меня,это союз.. мужского и женского начала, гармонии и любви...

    еще я увидела пьяные выкрики не по теме Девятого Прибалта... о сектанстве.. - необоснованные... и этот персонаж.. собственно и забанен...и он кстати извинился и мы подружились)) ... а ты повелся и раздул из этого масштабную истерику Very Happy
    все остальные страницы темы... это - стеб
    Wink да?

    умеешь прочитать что написано в шапке темы?
    буддизм и православие упоминается сколько раз мной ?
  6. 09 Января 2012 Пон 13:24:00
    криоло писала : прекрати истерить.. и ответь пожалуйста как настоящий мужчина,..
    я то знаю кто такой Далай Лама...
    ...
    умеешь прочитать что написано в шапке темы?

    ты как уж на сковородке.
    постоянно редактируешь свои посты, удаляешь, добавляешь.
    кто такой Далай Лама я знаю. Но отношения он к тебе сектантке никакого не имеет.
    вы адепты только прикрываетесь буддизмом.

    в своих постах я, будучи искушенным в вопросах психологии вывел тебя на обнажение твоей сектантской сути. начал плавно вести, потом просто подсек тебя как скользкую рыбешку.
    закрывай свою сектантскую тему.
    или ты там уже все подтерла за собой?
    прав был Звездочет - кроме того что ты хитрая, двуличная и лживая особа, у тебя еще с головой совсем непорядок.
  7. криоло


    Завсегдатай


    Более трёх лет на форумеЖен.
    09 Января 2012 Пон 13:27:08
    Игорь...если у тебя нет юмора, я ничем не могу помочь... Very Happy
    в закрытии и корректировке темы..администрация отказала
    Very Happy
    ты ничем и ничего не можешь доказать ...

    желаю тебе перестать тупить... Very Happy
  8. 09 Января 2012 Пон 13:27:36
    оу...я смотрю ты все утро трудилась над своей сектантской темой подчищая свои посты..... Гы-гы-гы Ладошки хлопчие

    ну ты знаешь это говорит только обо одном - о том что все что мы говорим о тебе - истина Wink

    не позорься уж. удаляй тему, меняй аккаунт и вперед с чистой совестью и открытой душой на ОФ. только сделай так чтобы мы не поняли что это ты Wink
  9. криоло


    Завсегдатай


    Более трёх лет на форумеЖен.
    09 Января 2012 Пон 13:30:54
    я не могу ничего корректировать...я не модер...
    приведи пожалуйста цитаты того, что было исправлено... Смайлик :-)
  10. 09 Января 2012 Пон 13:37:17
    криоло писала : я не могу ничего корректировать...я не модер...
    приведи пожалуйста цитаты того, что было исправлено... Смайлик :-)


    Гы-гы-гы как я могу привести цитаты если ты все подчистили и изменила???
    все подписи "сообщение было отредактировано криоло ...раз" - это следы твоих извертываний.
    это во-вторых
    а во-первых если ты хочешь оправдаться в глазах ОФ,
    я предоставляю тебе возможность раскаяться а не оправдаться.
    иные разговоры с тобой - это твои попытки сектантки перевести тему и спрятать голову в песок.

    с чувством юмора у меня все в порядке - это всем известно и прослеживается по моим сообщениям.

    криоло, иди выпей мочи коровьей, а то ты с утра насухую какая то еще более неадекватная...
  11. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    10 Января 2012 Втр 2:16:30
    ИГОРЬ СТРАННИК писал :
    криоло, иди выпей мочи коровьей, а то ты с утра насухую какая то еще более неадекватная...


    Странник, дорогой, выписываю тебе варнинг за оскорбительное общение с девушкой (каких бы религиозных взглядов она не придерживалась).

    Так сказать, по-отечески и с надеждой на исправление.
  12. 27 Июня 2012 Срд 6:04:49
    Уважаемые специалисты! Подскажите , АК Жол (Орда) можно отнести к секте, а то у меня родственница повадилась туда ходить? Ну и что делать, не опасно ли это? (открыл тему по ошибке в разделе ацкая демократия)
  13. 27 Июня 2012 Срд 9:04:31
    Уважаемый Гога, не стоит беспокоиться о имуществе вашей тёти (квартире в частности) оно в надёжных руках Гы-гы-гы
  14. 04 Июля 2012 Срд 21:46:09
    Sati писала : Уважаемый Гога, не стоит беспокоиться о имуществе вашей тёти (квартире в частности) оно в надёжных руках Гы-гы-гы


    Спасибо за слова утешения уважаемая Жази Ну и вот, стало быть
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд